Conteúdos e Calendário de Avaliações Bimestrais

4º BIMESTRE

CARTILHA FUNDAMENTAL I – MANHà

2º ANO 04-11-19

3º ANO 04-11-19

4º ANO 04-11-19

5º ANO 04-11-19


CARTILHA FUNDAMENTAL I – TARDE

2º DELTA 05-11-19

3º DELTA 05-11-19

4º DELTA 05-11-19

4º GAMA 05-11-19

5º DELTA 05-11-19


TABELA DE PONTOS PARA FINAL

TABELA DE PONTOS – FINAL


ENSINO FUNDAMENTAL MANHÃ E TARDE

CALENDÁRIO DO 4º BIMESTRE

6º, 7º ,8º ANOS 

29 DE NOVEMBRO – ÚLTIMO DIA DE AULA DO 4° BIMESTRE / ENTREGA DOS RESULTADOS.

02 À 06 DE DEZEMBRO – AULAS DE RECUPERAÇÃO (4° BIMESTRE)

REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

02/12 – PORTUGUÊS  /INGLÊS /FILOSOFIA

03/12 – GEOGRAFIA / MATEMÁTICA

04/12 – HISTÓRIA/ESPANHOL/ EDUCAÇÃO FÍSICA / CIÊNCIAS

ENTREGA DOS RESULTADOS

ALUNOS DA MANHÃ: 10h

ALUNOS DA TARDE: 15h

 

PROVAS DE RECUPERAÇÃO DO 3º E 4º BIMETRE

09/12 – PORTUGUÊS / CIÊNCIAS /INGLÊS

10/12– GEOGRAFIA / MATEMÁTICA/ EDUCAÇÃO FÍSICA

11/12 – HISTÓRIA / FILOSOFIA /ESPANHOL

ENTREGA DE RESULTADOS DAS RECUPERAÇÕES

 

12/12 – 10 h (alunos da manhã)-                           

          15 h (alunos da tarde)-                           NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET.

FINAL

16/12 – PORTUGUÊS / CIÊNCIAS

17/12 – GEOGRAFIA / MATEMÁTICA

18/12 – HISTÓRIA / FILOSOFIA

19/12 – INGLÊS/ EDUCAÇÃO FÍSICA/ESPANHOL

 

26/12 – RESULTADOS DOS APROVADOS NA FINAL: 10 HORAS – hall dos valores – (NÃO DISPONÍVEL NA INTERNET)

 

AS ESCOLAS DE ESPORTES FUNCIONARÃO ATÉ 20 DE DEZEMBRO.


ENSINO FUNDAMENTAL MANHÃ E TARDE

9º ANO – MANHÃ E TARDE

29 DE NOVEMBRO – ÚLTIMO DIA DE AULA DO 4° BIMESTRE / ENTREGA DOS RESULTADOS.

02 À 06 DE DEZEMBRO – AULAS DE RECUPERAÇÃO (4° BIMESTRE)

REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

02/12 – PORTUGUÊS / BIOLOGIA /INGLÊS /FILOSOFIA/FÍSICA

03/12 – GEOGRAFIA / MATEMÁTICA/HISTÓRIA

04/12 – ESPANHOL / EDUCAÇÃO FÍSICA /QUÍMICA

ENTREGA DOS RESULTADOS

ALUNOS DA MANHÃ: 10h

ALUNOS DA TARDE: 15h

 

PROVAS DE RECUPERAÇÃO DO 3º E 4º BIMETRE

09/12 – PORTUGUÊS/ QUÍMICA / INGLÊS/ESPANHOL

10/12 – HISTÓRIA / MATEMÁTICA / BIOLOGIA

11/12 – FILOSOFIA / GEOGRAFIA / FÍSICA / ED. FÍSICA

 

ENTREGA DE RESULTADOS DAS RECUPERAÇÕES

 

12/1210 h (alunos da manhã)-

                15 h (alunos da tarde)-       NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET .

FINAL

16/12 – PORTUGUÊS/ QUÍMICA /FILOSOFIA

17/12 – MATEMÁTICA / BIOLOGIA

18/12 – GEOGRAFIA / FÍSICA

19/12 – INGLÊS/ESPANHOL /  EDUCAÇÃO FÍSICA  / HISTÓRIA

 

26/12 – RESULTADOS DOS APROVADOS NA FINAL: 10 HORAS – FIXADOS NO HALL DOS VALORES (NÃO DISPONÍVEL NA INTERNET)

AS ESCOLAS DE ESPORTES FUNCIONARÃO ATÉ 20 DE DEZEMBRO.


ENSINO MÉDIO –  MANHÃ E TARDE

1º E 2º ANO MÉDIO

29 DE NOVEMBRO – ÚLTIMO DIA DE AULA DO 4° BIMESTRE / ENTREGA DOS RESULTADOS.

02 À 06 DE DEZEMBRO – AULAS DE RECUPERAÇÃO (4° BIMESTRE)

 

REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

02/12 – GRAMÁTICA / REDAÇÃO/ LITERATURA /GEOGRAFIA

03/12 – QUÍMICA/BIOLOGIA / HISTÓRIA / FÍSICA / EDUCAÇÃO FÍSICA

04/12 – MATEMÁTICA / FILOSOFIA/ESPANHOL / INGLÊS

ENTREGA DOS RESULTADOS

ALUNOS DA MANHÃ: 10h

ALUNOS DA TARDE: 15h

 

PROVAS DE RECUPERAÇÃO DO 3º E 4º BIMETRE

 

09/12 – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / MATEMÁTICA

10/12 – HISTÓRIA / FÍSICA / EDUCAÇÃO FÍSICA

11/12 – QUÍMICA / GEOGRAFIA / LITERATURA

12/12 – INGLÊS /ESPANHOL/ BIOLOGIA

 

ENTREGA DE RESULTADOS DAS RECUPERAÇÕES

 

13/DEZ –             10 h (alunos da manhã)-

                                15 h (alunos da tarde)-       NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET 48 HORAS APÓS A APLICAÇÃO DE CADA PROVA

FINAL

16/12  – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA/ MATEMÁTICA

17/12  – HISTÓRIA / FÍSICA/ EDUCAÇÃO FÍSICA

18/12 – QUÍMICA / GEOGRAFIA / LITERATURA

19/12 – ESPANHOL /INGLÊS / BIOLOGIA

 

 

23/12  – RESULTADOS DA FINAL DOS APROVADOS: 10 HORAS – hall dos valores– (NÃO DISPONÍVEL NA INTERNET)

AS ESCOLAS DE ESPORTES FUNCIONARÃO ATÉ 20 DE DEZEMBRO.


ENSINO MÉDIO –  MANHÃ E TARDE

3º ANO MÉDIO

SEMANA DO ENEM

29/OUT A 03/NOV – Revisão de Linguagens, Códigos e suas Tecnologias / Redação / Ciências Humanas e suas Tecnologias

05 A 09 DE NOVEMBRO – revisão de Ciências da Natureza e suas Tecnologias / Matemática e suas Tecnologias

 

Os horários das semanas acima serão das 07 às 11:30, conforme calendário em anexo.

12 a 17 de novembro – NÃO HAVERÁ AULA PARA OS ALUNOS DO 3º MÉDIO

19 A 26 DE NOVEMBRO – PROVAS DO 4º BIMESTRE

27 DE NOVEMBRO – ENTREGA DE RESULTADOS

27 E 28 REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

27/NOV – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA/ESPANHOL /GEOGRAFIA

28/NOV – QUÍMICA / MATEMÁTICA/BIOLOGIA/ HISTÓRIA / FÍSICA /INGLÊS

29/NOV – ENTREGA DOS RESULTADOS

27/11 A 03/12 – AULAS DE RECUPERAÇÃO

04 A 06 DE DEZEMBRO PROVAS DE RECUPERAÇÃO

04/DEZ – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA

05/DEZ – QUÍMICA / MATEMÁTICA/BIOLOGIA/ESPANHOL/ INGLÊS

06/DEZ – HISTÓRIA / FÍSICA / GEOGRAFIA

 

09/DEZ – ENTREGA DOS RESULTADOS DE RECUPERAÇÃO

12 A 17 DE DEZEMBRO – PROVAS FINAIS

12 – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA

13 – QUÍMICA / MATEMÁTICA/BIOLOGIA

16 – HISTÓRIA / FÍSICA / GEOGRAFIA

17 – LITERATURA /ESPANHOL/INGLÊS

23 DE DEZEMBRO – ENTREGA DE RESULTADOS DA FINAL

Atendimento Online

Nossos atendentes não estão disponíveis no momento! Deixe uma mensagem e em breve entraremos em contato com você.

Olá! Em que posso ajudar?

Clique ENTER para conversar