Conteúdos e Calendário de Avaliações Bimestrais

4º BIMESTRE – FUNDAMENTAL I (Do 2º ao 5º ano – séries iniciais)

CARTILHA DO TURNO DA MANHÃ

CARTILHA 2º DELTA (MANHÃ) 30-10-18

CARTILHA 3º DELTA (MANHÃ) 30-10-18

CARTILHA 4º DELTA (MANHÃ) 30-10-18

CARTILHA 5º DELTA (MANHÃ) 30-10-18

CARTILHA DO TURNO DA TARDE

CARTILHA 2º DELTA-GAMA (TARDE) 05-11-18

CARTILHA 3º DELTA-GAMA (TARDE) 05-11-18

CARTILHA 4º DELTA (TARDE) 05-11-18

CARTILHA 5º DELTA (TARDE) 05-11-18

CARTILHA 5º GAMA (TARDE) 05-11-18


CALENDÁRIO DO 4º BIMESTRE – 2018 – ENSINO FUNDAMENTAL II – ANOS FINAIS

6º, 7º ,8º ANOS

30 DE NOVEMBRO – ÚLTIMO DIA DE AULA DO 4° BIMESTRE / ESTREGA DE RESULTADOS.

03 À 06 DE DEZEMBRO – AULAS DE RECUPERAÇÃO (4° BIMESTRE)

REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

03/12 – PORTUGUÊS / CIÊNCIAS /INGLÊS /FILOSOFIA

04/12 – GEOGRAFIA / MATEMÁTICA/HISTÓRIA/ESPANHOL/ EDUCAÇÃO FÍSICA

07/12 – ENTREGA DOS RESULTADOS

ALUNOS DA MANHÃ: 10h

ALUNOS DA TARDE: 15h


PROVAS DE RECUPERAÇÃO DO 3º E 4º BIMETRE

10/12 – PORTUGUÊS / CIÊNCIAS /INGLÊS

11/12– GEOGRAFIA / MATEMÁTICA/ EDUCAÇÃO FÍSICA

12/12 – HISTÓRIA / FILOSOFIA /ESPANHOL


ENTREGA DE RESULTADOS DAS RECUPERAÇÕES 

13 – 10 h (alunos da manhã)-                    NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET.

          15 h (alunos da tarde)-                           NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET.


FINAL

17/12 – PORTUGUÊS / CIÊNCIAS/INGLÊS

18/12 – GEOGRAFIA / MATEMÁTICA/ EDUCAÇÃO FÍSICA

19/12 – HISTÓRIA / FILOSOFIA/ESPANHOL

 20/12 – CONSELHO DE CLASSE

 27/12 – RESULTADOS DOS APROVADOS NA FINAL: 10 HORAS – hall dos valores – (NÃO DISPONÍVEL NA INTERNET)


9º ANO – MANHÃ E TARDE

30 DE NOVEMBRO – ÚLTIMO DIA DE AULA DO 4° BIMESTRE / ESTREGA DE RESULTADOS.

03 À 06 DE DEZEMBRO – AULAS DE RECUPERAÇÃO (4° BIMESTRE)

REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

03/12 – PORTUGUÊS / CIÊNCIAS /INGLÊS /FILOSOFIA

04/12 – GEOGRAFIA / MATEMÁTICA/HISTÓRIA/ESPANHOL / EDUCAÇÃO FÍSICA

07/12 – ENTREGA DOS RESULTADOS

ALUNOS DA MANHÃ: 10h

ALUNOS DA TARDE: 15h


PROVAS DE RECUPERAÇÃO DO 3º E 4º BIMETRE

10/12 – PORTUGUÊS /FILOSOFIA / INGLÊS/ESPANHOL

11/12 – HISÓTIA / GEOGRAFIA / BIOLOGIA/  EDUCAÇÃO FÍSICA

12/12 – QUÍMICA / MATEMÁTICA / FÍSICA


ENTREGA DE RESULTADOS DAS RECUPERAÇÕES

13/12 – 10 h (alunos da manhã)-  NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET.

                15 h (alunos da tarde)-       NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET .


FINAL

17/12 – PORTUGUÊS /FILOSOFIA / INGLÊS/ESPANHOL

18/12 –  HISTÓRIA / GEOGRAFIA / BIOLOGIA/  EDUCAÇÃO FÍSICA  

19/12 – QUÍMICA / MATEMÁTICA / FÍSICA

20/12 – CONSELHO DE CLASSE

 27/12 – RESULTADOS DOS APROVADOS NA FINAL: 10 HORAS – FIXADOS NO HALL DOS VALORES (NÃO DISPONÍVEL NA INTERNET)

AS ESCOLAS DE ESPORTES FUNCIONARÃO ATÉ 21 DE DEZEMBRO.


CALENDÁRIO DO 4º BIMESTRE – 2018 – ENSINO MÉDIO

ENSINO MÉDIO – 1º ao 2° ANOS – MANHÃ E TARDE

 30 DE NOVEMBRO – ÚLTIMO DIA DE AULA DO 4° BIMESTRE / ESTREGA DE RESULTADOS.

03 À 06 DE DEZEMBRO – AULAS DE RECUPERAÇÃO (4° BIMESTRE)


REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

30/11 – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA /ESPANHOL / INGLÊS /GEOGRAFIA

03/12 – QUÍMICA / MATEMÁTICA /BIOLOGIA / HISTÓRIA / FÍSICA / EDUCAÇÃO FÍSICA

05/12 – ENTREGA DOS RESULTADOS

                ALUNOS DA MANHÃ: 10h

                ALUNOS DA TARDE: 15h


 PROVAS DE RECUPERAÇÃO DO 3º E 4º BIMETRE

 07/12 – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA/ INGLÊS /ESPANHOL

10/12 – HISTÓRIA / GEOGRAFIA / BIOLOGIA/ EDUCAÇÃO FÍSICA

11/12 – QUÍMICA / MATEMÁTICA / FÍSICA


ENTREGA DE RESULTADOS DAS RECUPERAÇÕES

 13/DEZ –             10 h (alunos da manhã)-  NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET 48 HORAS APÓS A APLICAÇÃO DE CADA PROVA.

                                15 h (alunos da tarde)-       NA ESCOLA OU VERIFICAR NA INTERNET 48 HORAS APÓS A APLICAÇÃO DE CADA PROVA


FINAL

17/12  – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA/ESPANHOL/INGLÊS

18/12  – HISTÓRIA / GEOGRAFIA / BIOLOGIA/ EDUCAÇÃO FÍSICA

19/12  – QUÍMICA / MATEMÁTICA / FÍSICA

20/12  – CONSELHO DE CLASSE

 27/12  – RESULTADOS DA FINAL DOS APROVADOS: 10 HORAS – hall dos valores– (NÃO DISPONÍVEL NA INTERNET)

 AS ESCOLAS DE ESPORTES FUNCIONARÃO ATÉ 21 DE DEZEMBRO.


ENSINO MÉDIO – 3º ANOS – MANHÃ

SEMANA DO ENEM

29/OUT A 03/NOV – Revisão de Linguagens, Códigos e suas Tecnologias / Redação / Ciências Humanas e suas Tecnologias

05 A 09 DE NOVEMBRO – revisão de Ciências da Natureza e suas Tecnologias / Matemática e suas Tecnologias


Os horários das semanas acima serão das 07 às 11:30, conforme calendário em anexo.

12 a 17 de novembro – NÃO HAVERÁ AULA PARA OS ALUNOS DO 3º MÉDIO

19 A 24 DE NOVEMBRO – PROVAS DO 4º BIMESTRE

27 DE NOVEMBRO – ENTREGA DE RESULTADOS


27 E 28 REPOSIÇÃO DE PROVAS – NO TURNO OPOSTO

27/NOV – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA/ESPANHOL /GEOGRAFIA

28/NOV – QUÍMICA / MATEMÁTICA/BIOLOGIA/ HISTÓRIA / FÍSICA /INGLÊS

30/NOV – ENTREGA DOS RESULTADOS

27/NOV A 01/DEZ – AULAS DE RECUPERAÇÃO


03 A 05 DE DEZEMBRO PROVAS DE RECUPERAÇÃO

03/DEZ – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA/ESPANHOL/ INGLÊS

04/DEZ – QUÍMICA / MATEMÁTICA/BIOLOGIA

05/DEZ – HISTÓRIA / FÍSICA 

10/DEZ – ENTREGA DOS RESULTADOS DE RECUPERAÇÃO


13 A 15 DE DEZEMBRO – PROVAS FINAIS

13 – GRAMÁTICA / REDAÇÃO / FILOSOFIA / LITERATURA/ESPANHOL/INGLÊS

14 – QUÍMICA / MATEMÁTICA/BIOLOGIA

15 – HISTÓRIA / FÍSICA / GEOGRAFIA

 20 DE DEZEMBRO – ENTREGA DE RESULTADOS DA FINAL

Atendimento Online

Nossos atendentes não estão disponíveis no momento! Deixe uma mensagem e em breve entraremos em contato com você.

Olá! Em que posso ajudar?

Clique ENTER para conversar